Новости

09 сентября 2008ADIALOG | Санкт-Петербург - архитектурная столица


10-13 сентября 2008 Санкт-Петербург, Ленэкспо, Павильон № 6

Санкт-Петербург - "жемчужина" архитектурного наследия, город-музей. Помимо исторической ценности, у города есть еще одна функция. Санкт-Петербург является центром деловой активности России, связывает страны ближнего и дальнего зарубежья с российскими городами и азиатскими странами. Для эффективного выполнения роли делового центра, необходимо комплексное развитие инфраструктуры города. Это возможно только при налаженном диалоге всех участников процесса застройки: градостроителей, инвесторов, девелоперов, архитекторов, строителей, представителей администрации. Предложить новый подход к решению этих задач призван Международный форум градостроительства и архитектуры "Архитектурный Диалог".

С 10 по 13 сентября форум объединит в рамках экспозиции и деловой программы мировых архитекторов первой величины, главных архитекторов городов России.

Основная задача Форума в режиме открытого диалога представителей государственных структур, бизнес-сообщества и общественных организаций обсудить наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития градостроительной деятельности и формирования архитектурного облика городов России.

Мероприятие организуют издательско-выставочный центр ARTINDEX, выставочная компания "Примэкспо", официальный партнер ITE Group. Форум пройдет при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Комитета по культуре, Союза архитекторов Санкт-Петербурга и Объединения Архитектурных Мастерских.

Организационным партнером мероприятия выступит Международная Ассоциация реконструкции и реставрации и итальянская ярмарка интерьерного дизайна ABITARE IL TEMPO, чьи экспозиции будут представлены на выставке.

На обсуждение будут вынесены актуальные проблемы современной архитектуры и строительства:

- Экспериментальная практика в современной российской и зарубежной архитектуре;
- Реконструкция и реставрация: проблемы и пути решения;
- Проблематика индивидуального проектирования;
- Проблемы развития городов: растущие города, города-спутники, малые города
- Развитие инфраструктуры: комплексные подходы при проектировании архитектурных объектов
- Города-музеи: децентрализация, как направление градостроительного планирования. Проблематика исторических центров

Форум откроет Выездное расширенное заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям, на котором будут затронуты вопросы развития архитектуры и градостроительной политики Российской Федерации.

В рамках выставки пройдет и конкурс студенческих работ. Учащиеся и выпускники специализированных ВУЗов смогут представить свое видение проектов реновации исторических производственных зданий.

Лучшие работы будут выставлены в секции студенческих проектов, а лауреаты получат возможность посетить и принять участие в деловой программе форума.

Выбор лучших из лучших будет осуществляться экспертным советом в лице представителей специализированных высших учебных заведений, среди которых заявлены СПбГАСУ, СПбУТиД, Британская Высшая Школа Дизайна, МГСУ.

К участию в Форуме приглашены:
- Викторов Александр Павлович, Главный архитектор Санкт-Петербурга,
- Ким Валерий Александрович, Главный архитектор Ленинградской области,
- Главные архитекторы городов Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Пермь
- Митягин Сергей Дмитриевич, Директор ГУ "НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга", доктор архитектуры, профессор, советник РААСН,
- Мильчик Михаил Исаевич, Заместитель генерального директора ОАО Санкт-Петербургский НИИ "Спецпроектреставрация", кандидат искусствоведения, Член Советов по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ,
- Ирина Коробьина, Директор "Центр: Современной Архитектуры"

Иностранные архитекторы:
- Zaha Hadid (Zaha Hadid Architects - Великобритания)
- Remment Koolhaas (Office for Metropolitan Architecture (OMA) - Голландия)
- Valerio Olgiati (Valerio Olgiati Architekten - Швейцария)
- Martin Robain (AS.Architecture-Studio - Франция)
- Manfredi Nicoletti (Manfredi Nicoletti - Италия)
- Paul Shroeder (f s - a r c h i t e k t e n - Германия)
- Ernst-Ulrich Tillmans (4a Architekten - Германия)
- Jo?o Santa-Rita (Santa - Rita Arquitectos - Португалия)
- Daniel Garbowit (Gabellini Sheppard - США)

Представители бизнес-структур:
- Борисов Юрий Александрович, управляющий партнер "АйБи Групп Группа компаний",
- Сорен Сваре, глава представительства Ove Arup & Partners International Limited,
- Вал Жердес (Val Jerdes), директор, Департамент стратегического и инвестиционного консалтинга Praktis Consulting & Brokerage,
- Ханну Тойвонен, руководитель по развитию проектов SRV Russia
- Представители компании GVA Sawyer International Properties Advisers,
- Представители компании Maris Properties

Представители специализированных высших учебных заведений:
- Гришин Сергей Федорович, кандидат архитектуры, заведующий кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия СПбГАСУ,
- Третьякова Елена Германовна, кандидат архитектуры, доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия СПбГАСУ,
- Санжаров Владимир, Декан факультета дизайна, Заведующий кафедрой дизайна и интерьера СПбУТиД,
- Романов Олег Сергеевич, Директор Государственный институт архитектуры в Санкт-Петербурге,
- Балакина Алевтина Евгеньевна, декан факультета архитектуры МГСУ,
- Аврамов Александр Анатолиевич, Директор Британская Высшая Школа Дизайна.

Дата проведения: 10-13 сентября 2008 в рамках 12 Международной выставки "Балтийская Строительная Неделя"
Место проведения: Санкт-Петербург, Ленэкспо, павильон № 6

Цели: Форум планируется как долгосрочная программа деятельности, направленная на поддержку инновационного развития сфер архитектуры, строительства и интерьерного дизайна с участием представителей профессионального сообщества.

Основная задача: создание открытого информационного пространства для исследования современных тенденций развития архитектурного и дизайн-проектирования, аккумулирования информации о деятельности современных отечественных и зарубежных мастерских и авторов, работающих в этой сфере.

Идея мероприятия заключается в обсуждении важнейших аспектов архитектуры и градостроительства на профессиональном уровне с участием ключевых представителей бизнес-сообщества, государственных структур и общественных организаций.

Мероприятие объединит в рамках экспозиции и деловой программы известных зарубежных архитекторов, градостроительные комитеты различных городов и стран мира, главных архитекторов городов России и представителей властных структур с целью обмена опытом и налаживания конструктивного диалога власти и бизнеса.

Формат мероприятия: выставка + деловая программа

Факты

С 23 мая по 01 июня 2008 года в Санкт-Петербурге прошел первый Международный Форум-выставка архитектуры и интерьерного дизайна "Архитектурный Диалог 2008", в рамках которого были представлены проекты российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров.

Проекты отражали все многообразие текущих тенденций в области современной архитектуры и интерьерного дизайна в связи с большим географическим охватом и разнородностью масштабов проектов: от коттеджа до нового стадиона или театра.

В форуме приняло участие более 30 архитектурных компаний и дизайн-бюро из 10 стран мира, в том числе из России, Японии, Германии, Австрии, Португалии, Италии, Нидерландов, Франции. Помимо этого на форуме выступили представители высших учебных заведений, комитетов и архитектурных ассоциаций. Интерес, вызванный мероприятием, позволяет говорить об открытости восприятия мировым архитектурным сообществом инноваций в области градостроения.

Организаторы:

Издательско-выставочный центр ARTINDEX

Основан в 2002 году. Объединяет серию информационных проектов в области культуры и искусства. Включает в себя периодические справочные издания, он-лайн каталоги, электронные базы данных, выставочную и экскурсионную деятельность. Тематические каталоги и выставки: "Архитекторы. Дизайнеры интерьера", "Фотографы", "Художники", "Дизайнеры костюма".

АРТИНДЕКС®
191144 Россия, Санкт-Петербург
Мытнинская ул., д. 7
тел/факс: +7 812 320-1072
E-mail: info@adialog.org www.art-index.org

Выставочная компания Примэкспо, официальный партнер ITE Group
190000, Россия, Санкт Петербург,
ул. Якубовича, 24, лит. А
тел.: +7 812 380-60-04
факс: +7 812 380-60-01
E-mail: build@primexro.ru
www.primexpo.ru

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю пресс-центра II Международного форума градостроительства и архитектуры "Архитектурный Диалог" Ольге Чмелевской по тел.: +7 (812) 320-10-70, e-mail: Olga.Chmelevskaya@adialog.org, info@adialog.org.

www.adialog.org

 



   Вернуться к списку новостей